Nominierungen – British Independent Film Awards 2014

Auch 2014 werden in Großbritannien bei den 17. Moët British Independent Film Awards (http://www.bifa.org.uk) wieder die besten Independent Produktionen des Jahres ausgezeichnet.

Gestern wurden die Nominierungen von der prominent besetzten Jury (u.a. Tom Hooper, Stanley Tucci) bekanntgegeben. Die meisten Nominierungen (9x) bekam der britische Film ’71 und hat damit sehr gute Chancen der Gewinner des Abends zu werden. In der Hauptkategorie ‘Bester Britischer Independent Film’ konkurriert der Film mit “Calvary (dt. Titel: “Am Sonntag bist du tot”)”, “Mr. Turner – Meister des Lichts”, “Pride” und dem großen Gewinner des Toronto Filmfestivals “The Imitation Game”.

Als bester internationaler Independent Film ist “Boyhood”, “Blue Ruin”, “Fruitvale Station”, “Ida” und “The Badadook” nominiert.

Die Gewinner werden am 7.Dezember in London bekanntgegeben.

Hier die komplette Nominierungsliste:

BESTER BRITISCHER INDEPENDENT FILM

’71

Calvary

Mr Turner

Pride

The Imitation Game

BESTER REGISSEUR

John Michael McDonagh – Calvary

Lenny Abrahamson – Frank

Matthew Warchus – Pride

Mike Leigh – Mr Turner

Yann Demange – ’71

DOUGLAS HICKOX AWARD (BESTES REGIEDEBÜT)

Daniel Wolfe, Matthew Wolfe – Catch Me Daddy

Hong Khaou – Lilting

Iain Forsyth, Jane Pollard – 20,000 Days on Earth

Morgan Matthews – X+Y

Yann Demange – ’71

BESTES DREHBUCH

Graham Moore – The Imitation Game

Gregory Burke – ’71

John Michael McDonagh – Calvary

Jon Ronson, Peter Straughan – Frank

Stephen Beresford – Pride

BESTE SCHAUSPIELERIN

Alicia Vikander – Testament of Youth

Cheng Pei Pei – Lilting

Gugu Mbatha-Raw – Belle

Keira Knightley – The Imitation Game

Sameena Jabeen Ahmed – Catch Me Daddy

BESTER SCHAUSPIELER

Asa Butterfield – X+Y

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Brendan Gleeson – Calvary

Jack O’Connell – ’71

Timothy Spall – Mr Turner

BESTE NEBENDARSTELLERIN

Dorothy Atkinson – Mr Turner

Imelda Staunton – Pride

Maggie Gyllenhaal – Frank

Sally Hawkins – X+Y

Sienna Guillory – The Goob

BESTER NEBENDARSTELLER

Andrew Scott – Pride

Ben Schnetzer – Pride

Michael Fassbender – Frank

Rafe Spall – X+Y

Sean Harris – ‘71

VIELVERSPRECHENSTER NEWCOMER

Ben Schnetzer – Pride

Cara Delevingne – The Face of An Angel

Gugu Mbatha-Raw – Belle

Liam Walpole – The Goob

Sameena Jabeen Ahmed – Catch Me Daddy

BESTE FILMPRODUKTION

’71

20,000 Days on Earth

Catch Me Daddy

Lilting

The Goob

BESTE TECHNISCHE LEISTUNG

Chris Wyatt – Editing – ’71

Dick Pope – Cinematography – Mr Turner

Robbie Ryan – Cinematography – Catch Me Daddy

Stephen Rennicks – Music – Frank

Tat Radcliffe – Cinematography – ’71

BESTE DOKUMENTATION

20,000 Days on Earth

Next Goal Wins

Night Will Fall

The Possibilities Are Endless

Virunga

BESTER BRITISCHER KURZFILM

Crocodile

Emotional Fusebox

Keeping Up With The Joneses

Slap

The Kármán Line

BESTER INTERNATIONALER INDEPENDENT FILM

Blue Ruin

Boyhood

Fruitvale Station

Ida

The Badadook

THE RAINDANCE AWARD

Flim: The Movie…

Gregor

Luna

Keeping Rosy

The Beat Beneath My Feet